DSC_1772

Выпускник кафедры физики конденсированных сред принял участие в международной школе Geant4 в Сербии

С 23-28 октября 2016г. в Белграде (Сербия) совместными усилиями INFN LNS и Институтом ядерных исследований “Vincha” была организована “IV International Geant4 School”. Участие в Geant4 школе принял аспирант кафедры физики конденсированных сред (№67) Савченко А.А. Данная школа является важным этапом для дальнейшей работы в рамках международных проектов g-2 (Fermilab) и Atlas (CERN), исследования по которым ведутся с участием группы «Взаимодействие излучения с веществом», кафедра №67.

Инструмент для моделирования процессов взаимодействий частиц с веществом Geant4 активно используется в различных дисциплинах: ядерной, ускорительной, медицинской и астрофизике. Geant4 непрерывно развивается и требует этого и от пользователя. Geant4 школа была рассчитана как на уже знакомых с программой пользователей, так и на новичков. В процессе обучения были раскрыты аспекты грамотной установки программы, задания первичных вершин и геометрии, получения и анализа выходной информации. Последний день школы был посвящен докладам коллаборации Geant4-DNA, раскрывающим возможность использования пакета в области медицинской физики.

Всего в школе приняли участие 55 человек из различных точек земного шара. По окончанию школы был проведен финальный экзамен, по результатам которого участники получили сертификаты, подтверждающие вновь полученные профессиональные навыки по работе с инструментом моделирования Geant4.

Подобные школы проводятся несколько раз в год и объявляются на официальном сайте Geant4: http://geant4.cern.ch/support/training.shtml