foto3-520x245

Эксперт в области data science Леонид Жуков

zhukovЛеонид Жуков – ныне профессор отделения прикладной математики Высшей Школы Экономики и директор Data Science в компании Ancestry.com.

В 1986 году Леонид поступил в Национальный Исследовательский Ядерный Университет «МИФИ» (бывший Московский Инженерно-Физический Институт), окончив его в 1993-м.

Обучение продолжил в университете Юты, где получил степень доктора философии в 1998 году.

Жуков занимался исследованиями в Калифорнийском Технологическом Институте (Caltech) и Yahoo Research, а также был соучредителем и техническим директором стартапа Трафика.

Сегодня Леонид часто выступает спикером на конференциях и профессиональных семинарах и является автором более чем пятидесяти научных работ. Область его научных интересов включает data science, алгоритмы анализа больших данных и методы машинного обучения, анализ социальных сетей и визуализацию данных.

В данный момент Жуков занимает должность директора Data Science в Ancestry.com – крупнейшей некоммерческой генеалогической компании в мире.

Ancestry.com действует как сеть генеалогических и исторических записей веб-сайтов, сосредоточенных на США и девяти зарубежных странах, разрабатывает и продает генеалогическое программное обеспечение, а также предлагает широкий спектр услуг, связанных с генеалогией.

По состоянию на 2012 год компания предоставляла доступ примерно к 11 миллиардам записей, 40 миллионам семейных деревьев, и имела около 2 миллионов платных подписчиков. Источник: http://datareview.info/people/ekspert-v-oblasti-data-science-leonid-zhukov/